Aperture Science

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aperture Science » Оружие » Унитарный Патрон


Унитарный Патрон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Изьято отсюда: википедия

Патрон (унитарный патрон) — боеприпас стрелкового оружия и мелкокалиберных пушек (до 75 мм), заряжается в один (лат. unitas единство) прием. Унитарным патроном могут быть артиллерийский выстрел или патрон, в котором снаряд (пуля, картечь или заряд дроби), заряд пороха, воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) и, иногда, дополнительные элементы соединены в одно целое посредством гильзы. Артиллерийский патрон — артиллерийский выстрел калибра 20-75 мм. Такой же выстрел свыше 75 мм называется артиллерийским выстрелом унитарного заряжания.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/Bullet.svg/150px-Bullet.svg.png
Унитарный патрон. 1-(пуля, картечь или заряд дроби), 3-заряд пороха, 5-воспламеняющий элемент (капсюль-воспламенитель) и, иногда, дополнительные элементы соединены в одно целое посредством 2-гильзы.

В современном казнозарядном стрелковом оружии применяются исключительно унитарные патроны.

В ранних образцах оружия, заряжающегося с дула, порох после отмеривания заряда засыпался в ствол, сверху пороховой заряд уплотнялся с помощью шомпола пыжом из кожи, войлока или пакли, затем вкатывалась свинцовая пуля сферической формы, которая фиксировалась ещё одним пыжом, чтобы она не выкатилась из ствола в случае наклонения его вниз при прицеливании. После этого следовало насыпать затравку пороха из пороховницы на запальное отверстие, и только тогда оружие было готово к бою.

http://s56.radikal.ru/i152/0903/1d/0476b2663670.jpg
Заряд старинной пищали (стреляет влево!):
1.запальное отверстие;
2.пороховой заряд;
3.уплотнительный пыж (пакля);
4.пуля;
5.фиксирующий пыж.

Некоторого повышения скорострельности удалось добиться благодаря изобретению в XVII веке патрона — комплекта для производства выстрела. На пороховом заводе дозированные заряды пороха расфасовывались в бумажные пакетики, к которым прикреплялись и пули. При заряжании стрелок разрывал бумажную оболочку патрона[1], высыпал порох в ствол оружия, использовал бумагу в качестве пыжа и досылал сверху пулю. Артиллерийские заряды также расфасовывались в бумажные или полотняные картузы (от французского cartouche — патрон).

В 1827 году Николай Дрейзе предложил патрон, в котором объединялась пуля, порох с лепёшкой ударного состава, заключенных в гильзу. С изобретением капсюлей унитарные патроны стали применяться на практике, хотя и не сразу, потому что нескоро удалось изготовить надлежащее им устройство. Процесс изготовления предлагаемого Дрейзе патрона был следующим: в бумажную гильзу насыпали порох, затем вставляли сплошной, папковый цилиндр (шпигель), в нижнее основание которого впрессовывалась лепешка ударного состава, а в верхнем делалось соответствующее форме пули углубление и яйцевидную, свинцовую пулю.
http://i081.radikal.ru/0903/e2/ec5ba9e34710.jpg

При спуске курка игла, составляющая часть замка, прокалывала заряд, лепёшку ударного состава, отчего последняя воспламенялась — происходил выстрел; при этом шпигель пороховыми газами вжимался в нарезы ствола и, обжимая пулю, заставлял её принимать участие в своём вращении по нарезам. После австро-прусской кампании 1866 г. всюду перешли к унитарным патронам и ружьям, заряжающимся с казны.

Опыт скоро показал, что бумажные патроны портятся от сыростилепёшки ударного состава отделяются от отсыревших доньев, отчего получаются осечки, поэтому, в России уже в 1869 г. было решено переделать 6-линейные винтовки по системе Крнка, приняв с целью лучшей обтюрации и упрощения устройства замка унитарный патрон с металлической гильзой.

Назначение унитарных, металлических патронов состоит в достижении скорострельности и устранении при выстреле прорыва пороховых газов. Металлическая гильза патрона, расширяясь при выстреле, должна плотно прилегать к стенам патронника и переднему срезу затвора, чтобы устранить прорыв газов через затвор, после же выстрела должна принять первоначальные размеры, чтобы извлечение её из ствола происходило без затруднения.

Эти требования выполняются двумя способами, почему и металлические патроны разделяются на две категории: патроны с цельнотянутыми гильзами и с составными.

В цельнотянутых гильзах боковые стенки и дно составляют одно целое, получаются они из кружка листовой латуни последовательными вытяжками.

Составные гильзы свертываются из тонкой, листовой латуни в один или несколько оборотов, отдельное дно прочно окрыляется с боковыми стенками; при выстреле гильза развертывается и края ее m и n плотно прилегают к патроннику; после выстрела он легко извлекается, даже и при большом, в несколько точек, зазоре, тогда как цельнотянутые гильзы действуют исправно только при малом (не более ½ точки) зазоре. После придания гильзе надлежащей формы стенки ее внутри покрываются лаком для предохранения металла от окисления, затем в дно гильзы вставляют капсюль.

Патрон в зависимости от места расположения ударного состава бывают: кругового огня, когда ударный состав впрессовывается внутрь гильзы по окружности ее дна, и центрального огня, когда ударный состав заключается в капсюль и устанавливается в центре дна; все составные патроны — центрального огня. В патроне кольцевого воспламенения гильзы могут часто разрываться, так как при воспламенении ударного состава дно гильзы, где металл ослаблен двойным перегибом, подвергается наибольшему давлению газов.

http://s59.radikal.ru/i165/0903/53/b3cb7cd5c024.jpg
унитарный патрон с металлической гильзой в разборе. Справа налево:
1.пуля;
2. пороховой заряд;
3. гильза;
4. капсюль.

Боевые патроны

Основная группа патронов. Предназначены для поражения живой силы и легкобронированной техники при стрельбе из винтовок, пулемётов, пистолетов, автоматов и другого оружия.

В основном это так называемые патроны центрального боя, то есть имеют капсюль-воспламенитель как самостоятельную единицу, расположенную по центру торца гильзы. В боевых патронах используются пули различного действия (обычные, бронебойные, зажигательные и т. п.), но все они имеют оболочку из твердого металла и, как правило, твердый сердечник.

Наиболее распространенные калибры боевых патронов в РФ 5,45×39, 7,62×39, 7,62×54R, 9×18Макаров, 12,7×108 мм.

Винтовочные патроны

Так называемые винтовочные патроны калибров 7,62×54R, 12,7×108 чаще используются для стрельбы из пулемётов. Для стрельбы из снайперских винтовок используются специальные снайперские патроны, обладающие высокой точностью, калибров 7,62×54R (винтовка СВД). В 90-х годах начали осваивать снайперские патроны калибров 9,3 мм и 12,7 мм. Все винтовочные патроны имеют высокую мощность и поражающую способность на дистанциях до полутора километров.

Пистолетные патроны

Пистолетные патроны используются в пистолетах и пистолетах-пулеметах, эффективная дальность стрельбы до 100 метров (пистолет-пулемет — до 300м). В России наиболее распространен патрон 9×18 для пистолета Макарова на западе и в Европе — 9×19 Парабеллум с различными типами пули (бронебойной, трассирующей). В частных охранных структурах патрон для служебного оружия 9×17 Курц (.380 Auto/9mm Browning Kurz).Самым маленьким, из когда-либо созданных патронов центрального боя является 2,7 мм патрон созданный для миниатюрного пистолета «колибри».

Холостые патроны

Холостые патроны не имеют поражающего элемента, дульце гильзы у них просто завальцовано (обжато звездочкой) для предотвращения высыпания пороха или, в случае необходимости сохранения длины для корректной работы автоматики, пуля заменена на габаритную модель из легкоразрушаемого материала.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ac/7.9Blanks.jpg/180px-7.9Blanks.jpg

Газовые патроны

Газовые патроны используются для самообороны при стрельбе из газовых пистолетов или револьверов.

Назначение газовых патронов — выброс при выстреле кристаллического активного вещества на расстояние до 3 м.

Газовые патроны снаряжаются кристалическим порошком (кристаллическо активное вещество)О-хлорбензилиденмалононитрила (CS) или хлорацетофенона (CN). Поэтому на дне гильз, помимо маркировочного обозначения калибра, указывается фирма-изготовитель (SM, HS, Geco, Wadie, Sax, RWS), а также применяемое активное вещество (CS) или (CN).

Дульца гильз газовых патронов заливаются парафином (.22 lang, 6мм); закатываются в виде «звездочки» (9 мм, .45 short); либо имеют пластмассовую заглушку (8 мм, 9мм РА, .35). При выстреле пластмассовые заглушки не вылетают вместе с активным веществом, а разделяются на 4 лепестка и остаются внутри дульца. Пластмассовые заглушки в газовых патронах имеют следующий цвет: желтый, если патрон снаряжен CS, и голубой, фиолетовый, белый (в зависимости от концентрации), если патрон снаряжен CN.

Травматические патроны

Это патроны, в качестве поражающего элемента в которых используется не обычная металлическая пуля, а травматическая — чаще всего резиновая пуля. Иногда используются резиновые пули со стальным сердечником для увеличения дальности полёта и усиления травматического эффекта. На данный момент в России существуют 2 системы травматических боеприпасов — с электровоспламенением и класическим ударным воспламенением. Патроны с электровоспламенением применяются в системах огнестрельного безствольного оружия, обладают высокой массой из-за стального сердечника. Патроны с классическим ударным воспламенением делятся на одно- и двупулевые. Пуля представляет из себя резиновый шар без сердечника, который обладает малым весом. Воздействие пуль травматического оружия зависит от их типа.

Безгильзовые патроны
http://s55.radikal.ru/i147/0903/b8/f4c0c269a0cd.jpg
Безгильзовый патрон калибра 4,7×33 мм в разобранном виде. Пуля полностью спрятана в оболчке из пластичного пороха и закупорена белой пластмассовой пробкой.

Безгильзовый патрон — патрон, не имеющий металлической или твёрдой бумажной гильзы, подобной патрону охотничьего ружья, как компонента. Идея безгильзовых патронов появилась достаточно давно. Плюсами таких боеприпасов являются во-первых, упрощение работы автоматики за счет отсутствия необходимости экстракции стрелянной гильзы, а во-вторых весьма приличное облегчение патрона, что позволяет увеличить носимый стрелком боезапас. Наиболее известной моделью ручного стрелкового оружия под безгильзовый боеприпас (DM11 4.7х33 мм) является штурмовая винтовка G11 немецкой фирмы Heckler und Koch. Разработки винтовки и, соответственно, патрона под неё были начаты еще в конце 60-х годов. Разработка патрона DM11 завершилась к середине 80-х, при этом инженерами была решена основная проблема безгильзовых патронов — самовоспламенение патрона при интенсивной стрельбе. Для этого было разработано метательное вещество на основе нитрамина, имевшее высокую температуру воспламенения и позволявшее прессовать из него патронные блоки произвольной формы. Правда, платой за это стала чувствительность к температуре окружающей среды — при температуре ниже нуля по Цельсию начальная скорость пули здорово падала. Помимо DM11, некоторые компании также разрабатывали оружие под безгильзовые патроны. Наибольшего успеха в этой области добилась австрийская фирма Voere, выпустив охотничью винтовку Voere VEC-91 под безгильзовый патрон 5.7х27 мм UCC. Это, пожалуй, единственный в мире образец серийно выпускаемого оружия под безгильзовый патрон. Кроме ручного стрелкового оружия, безгильзовые боеприпасы успешно используются в артиллерии, где в орудие отдельно заряжаются сначала снаряд, а затем контейнеры с порохом.

0

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b06b9902eb7414d5292ec298709148ba/1/Гость/unitarnyj_snaryad/548156.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/922d2e4711515d170a8b0afddc064305/2/Гость/unitarnyj_snaryad/548156.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/1c0e9915af595b7431f6cdfcc0977739/3/Гость/unitarnyj_snaryad/548156.jpg

0


Вы здесь » Aperture Science » Оружие » Унитарный Патрон